среда, 30 ноября 2011 г.

Виртуальная выставка социального плаката "С книгой по жизни"

В 2011 году в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина состоялось открытие выставки социального плаката
«С книгой по жизни» в рамках работы центра «Чтение».
В поиске новых идей Пушкинка обратилась к креативным, молодым и неординарным студентам Саратовского государственного технического университета социально-гуманитарного факультета по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
 На выставке представлены 11 работ 10-ти авторов.
Техника исполнения – смешенная: акварель, графика и компьютерные технологии.
Предлагаем вам ознакомится с этими работами.
Галкина Светлана

Горшкова Лидия

Жумагалиева Айганым

Журавская Александра

Кайрлапова Анара

Паксеева Оксана

Пиньгина Анастасия

Терехова Анна

Уварова Светлана

Щербаков Матвей

Щербаков Матвей

среда, 23 ноября 2011 г.

Увлекательное чтение (лучшие работы)

Книги - это не просто бумага, испачканная типографской краской. Книги - это знания, это возможность развить свой интеллект, это умение мыслить и сопереживать, шанс понять себя, возможность почувствовать, как это сладко - засыпать, слушая сказку, которую читает мама.
Чтение книг – это творчество и сотворчество, это особый вид общения, беседы между автором и читателем.
Книга - это объект эстетического наслаждения, она превращает неизбежные в жизни часы скуки и безделья в увлекательную возможность переноситься в другие миры, в другие времена.
Чтобы понять, почувствовать, ощутить насколько чтение - процесс интересный, завораживающий, увлекательный был задуман творческий конкурс, который  назывался - «Увлекательное чтение». Он проводился в рамках работы центра «Чтение» Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина и нацеливал на создание фотографий, демонстрирующих увлекательные моменты процесса чтения, которые можно было представить в двух номинациях «Озорное чтение» и «Чтение – дело семейное».
В номинации «Озорное чтение» при создании снимков участники конкурса  могли  вдоволь пофантазировать: принимали  различные позы, располагались в самых необычных местах, но главное - фотография должна была отражать процесс чтения, его увлеченность. Организаторы конкурса попросили участников к каждой работе приложить  небольшое эссе на тему: «Я так увлекаюсь чтением, что…» и получили множество рассуждений на эту тему.
В другой номинации «Чтение – дело семейное» творческие работы отражали процесс увлечения чтением в семье, преемственность поколений, передачу семейного опыта от бабушек, дедушек, мам и пап своим детям и внукам.
По вашим фотоснимкам мы увидели, что чтение для вас является большим удовольствием, вы читаете в любых условиях (сидя за столом или на улице, лежа на диване, на полу, в дороге, во время ожидания электрички, вместе с сестренками, братишками, мамами, бабушками. Много занимательных, интересных, достойных работ было предоставлено на этот конкурс. Здесь представлены лучшие.

 
Егоровы Андрей и Маргарита


Демидовы Егор и Ксения


Шустов Алексей

Ребров Ярослав
Ваулин Виктор (на фото бабушка Быкова Алевтина Александрона и сестра Машенька)

Вахнеева Ирина (с мамой и собакой Викси)


Калугин Никита

 Сагадинов Никита

Аббасова Айшан