четверг, 29 марта 2012 г.

Лучшие книги для вас

Не пропустите уникальную возможность прочесть книгу, вышедшую  буквально «из-под пера» писателя!
Победитель второго сезона Национального конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «Книгуру» Эдуард Веркин написал  интереснейший роман «Облачный полк», который завоевал I место. 
Два параллельных рассказа погружают читателя то в современный мир, то во времена  Великой Отечественной войны. Первый сюжет объединяет два поколения: внука и деда. Перед читателем предстает их чуткое понимание друг друга: «Вообще-то я не очень удивлен, я давно уже не удивляюсь. Другие, новая порода, не такие, как мы. Но почему-то их я понимаю. Старшего не понимал, с младшим как с пришельцем разговаривал, а с Вовкой все не так. Хотя, может, это я в детство впадаю постепенно, уже, пожалуй, пора. Давно пора вообще-то» - рассуждает дед.
Разбирая старые вещи на чердаке, внук интересуется у деда, на что похожа война. «Это на самом деле похоже на болезнь. И на смерть тоже, только я Вовке об этом не сказал. И еще на сорок разных вещей она похожа, а когда я был там, мне все время казалось…».  Продолжение романа Вы можете узнать самостоятельно. Книга доступна только в электронном виде. Мы ждём Вас ежедневно в справочно-библиографическом отделе!
Объявлены победители второго сезона «Книгуру»!
Художественная литература:
1 место – Эдуард Веркин (Иваново). Облачный полк.
2 место – Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак (Беларусь). Шекспиру и не снилось!
3 место – Ирина Костевич (Казахстан). Мне 14 уже два года
Познавательная литература:
1 место – Анатолий Орлов (Сахалинская область). Истории, которые нашептали деревья.
2 место – Николай Назаркин (Нидерланды).Три майские битвы на золотом поле.
3 место – Валерий Роньшин (Санкт-Петербург). Семь историй о сэре Исааке Ньютоне
http://книгуру.рф/

Требуется помощь!

Дорогие друзья!
Меньше чем 2 недели назад мы объявили о проведении 4-го Международного Дня Чтения.
За это время мы получили  более трехсот заявок от взрослых, готовых читать в этот день книгу
Шела Силверстайна “Полтора жирафа”.
А слушать эту книгу будут 13 000 детей!!! 
Это прекрасная новость, которой мы рады с вами поделиться.
А еще это заставляет нас обратиться к вам, нашим читателям, за помощью.
Подробности на сайте: http://pgbooks.ru/news/6612/ 

среда, 28 марта 2012 г.

"Бублик для гуманоида"

27 марта в ГБУ СО СРЦН «Возвращение» состоялась презентация книги В. Дёгтевой «Бублик для гуманоида» из цикла «Лучшая новая детская книжка».
В ходе мероприятия воспитанники узнали о биографии и творчестве автора, совершили увлекательное путешествие по ярким, красочным страницам книги, познакомились с её персонажами.
Героиня книги «Бублик для гуманоида» рыжеволосая  девочка Нинка, наверняка, является какой-нибудь дальней родственницей Пеппи Длинныйчулок. Поскольку она такая же непоседливая, очень любит фантазировать и не любит скучать. Она всегда общительная, добрая, но ведет себя осторожно. Когда Нинка в люк провалилась, там с сантехником поговорила, а превращать в принца его не стала. Гуманоида домой не пустила, зато не пожалела ему маслица на бублик намазать и чаем угостить. А когда её пришел волк кушать, Нинка, сидя в кастрюле, говорит ему: «Вы там поскорее пожалуйста! Мне ещё мультики смотреть!». Вот такая бесстрашная девочка.
Дети с большим удовольствием слушали отрывки из книги, просматривали великолепные иллюстрации, выполненные художницей Надеждой Суворовой, членом Московского Союза художников и Содружества независимых художников «Волшебная пила». Не составило для ребят труда ответить на все вопросы викторины по книге, а некоторые из них  попробовали стать иллюстраторами и нарисовали главных героев замечательного произведения «Бублик для гуманоида».







«Литературные родители» молодой, подающей большие надежды, писательницы Валентины Дёгтевой - Жанна Переляева и Михаил Есеновский.

понедельник, 26 марта 2012 г.

Занавес открывается...





Так ярко, интересно, весело, эмоционально, познавательно был отмечен Международный день театра в ГКОУ "Детский дом № 2 г. Саратова".


Какой подарок самый ценный? Тот, что сделан руками детей! Ребята, спасибо большое!

понедельник, 12 марта 2012 г.

Эти книги нужно читать!

Лубченков, Ю. Н. Война 1812 года. – М.: Белый город, 2008. – 50 с.
Голубов, С. Багратион. – М.: Издательский центр детской книги, 1993. – 346 с. – (Русь непобежденная)

 Бородинское поле. 1812 год в русской поэзии / Соств., предисл., коммент. Л. Г. Фризмана. – М.: Детская литература, 1984. – 252 с.
Два века назад наши войска разгромили и изгнали из России захватчиков – армию французского императора Наполеона. Русские люди явили тогда восхитительные примеры мужества, самопожертвования и силы духа. Любовь к своему Отечеству подвигла к героизму и простых солдат, и знаменитых генералов, прославившихся былыми  победами. Спустя 200 лет мы отдаем им дань памяти за то, что они отстояли свободу и независимость нашей страны во время Отечественной войны 1812 года. А позволит вам больше узнать о тех далёких событиях – книги. Они пробудят в вас интерес к ещё более активному изучению прошлого нашей страны. 
Чарская, Л. А.Смелая жизнь.М.:Астрель; АСТ,2001. – 304с.


Давыдов, Д. В. Лихой гусар, герой побед, певец любви и славы.  М.:Белый город,2009. – 144с. – ( О жизни, дружбе и любви)
Троицкий, Н. А. 1812. Великий год России. – М.: Омега, 2007. – 560 с. – (Загадочная Россия. Новый взгляд)

Искюль, С. Н. Год 1812. – СПб.: ЛИК, 2008. – 344 с. – (Роковые годы России: документальная хроника)


Алексеев , С.П. Михаил Кутузов / худ. М. Скобелев – М.: Сельская Новь,1997. – 48с.  - (Имя)

Коленкур, А.-О. де  Русская кампания 1812 года. – Смоленск:Русич,2004. – 544с. – (Популярная историческая библиотека)

Попов, Н. Бородинское  сражение. – М.:Оникс,2006. – 160с.

суббота, 3 марта 2012 г.

Всемирный день писателя

Отмечается по решению конгресса Пен-клуба с 1986 года.
Смысл праздника очень политичен: выступаление в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами, свободы печати, против произвольного применения цензуры в мирное время.
Можно сказать,  что это скорее День за свободу печатного слова.