понедельник, 28 января 2013 г.

Владимир Высоцкий. «Я, конечно, вернусь…»


25 января 2013 года выдающемуся поэту, замечательному актеру и талантливому музыканту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. Высоцкого, к сожалению, нет с нами, однако мы по-прежнему любим его творчество, читаем его стихи, слушаем авторские песни и смотрим киноленты, в которых он играл.
К юбилею знаменитого поэта Областная библиотека для детей и юношества им.А.С. Пушкина подготовила литературно-музыкальную гостиную «Владимир Высоцкий. Жизнь поэта», презентация которой успешно состоялась в гимназии №1. В программе прозвучали музыкальные композиции на стихи поэта в авторском исполнении (аудиозаписи 1970-х гг.), были показаны фрагменты из художественных фильмов и телепередач с его участием. Ребята из 8 «а» класса отметили непревзойденный талант перевоплощения Высоцкого - актера, а ученики 8 «б» и 8 «в» с восторгом слушали знакомые песни на стихи поэта. Все присутствующие остались под впечатлением от литературно-музыкальной гостиной и пообещали прийти в библиотеку для продолжения знакомства с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого.   

воскресенье, 13 января 2013 г.

«Галерея знаменитых писателей и поэтов»


Дорогие друзья!
В 2013 году мы решили открыть рубрику «Галерея знаменитых писателей и поэтов», в которой будем знакомить Вас, вернее, напоминать о круглых датах, кратких биографиях и самых значимых, на наш взгляд, произведениях любимых литераторов.
10 января исполняется 130 лет со дня рождения А. Н. Толстого (1883-1945), русского писателя, поэта. Он по праву открывает нашу рубрику «Галерея знаменитых писателей и поэтов»
Алексей Николаевич Толстой  – русский писатель, поэт,  родился в Николаевске (ныне Пугачеве)  Саратовской губернии  в семье графа.
После домашнего обучения, самарского училища и Петербургского технологического университета, Толстой посвящает себя литературе. Дебют в печати – книга «За синими реками». Во время Первой мировой войны (1914 г.) Алексей Николаевич был корреспондентом на фронте (книги  «Под водой», «На горе»).  С 1918 года находится в  эмиграции (Париж, Берлин), где им были написаны произведения «Детство Никиты», «Аэлита», «Черная пятница»,  «Золотой ключик или Приключения Буратино».  Величайшими произведениями А. Н. Толстого считаются роман «Петр Первый» и трилогия «Хождение по мукам».
Весьма интересна история создания любимейшей книги детворы «Золотой ключик или Приключения Буратино».  В 1923-1924 году А. Н. Толстой,  будучи в эмиграции, начал литературную обработку повести Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». В процессе работы Толстой так увлекся оригинальной идеей, что создал историю очага, нарисованного на старом холсте и золотого ключика.  К тому же писателю хотелось изменить главных героев сказки, сделать их более веселыми, раскованными, даже, авантюристичными. Вот характеристика самого Толстого своей работы: «Я работаю над «Пиноккио». Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему». В августе 1936 года сказка была закончена и сдана в производство в издательство «Детгиз».
В ОБДЮ им. А. С. Пушкина все желающие могут прочитать или перечитать эту чудесную книгу и ознакомиться не только с оригинальным текстом А. Н. Толстого, но и с упрощенным изданием в картинках – для самых маленьких читателей.