четверг, 21 марта 2013 г.

Открытие фестиваля «Радостное чтение»


20 марта в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина по устоявшейся традиции стартовал фестиваль «Радостное чтение», посвященный Всероссийской неделе детской книги. Фестиваль открылся в конференц-зале библиотеки литературным праздником «Книжное путешествие в страну сказки».
Учащихся пятых классов общеобразовательных учреждений города, а именно они были главными гостями праздника, встретила хозяйка сказочной страны – Её Величество Книга. Она рассказала ребятам об истории проведения «Книжкиных именин» и о том, что именно наш земляк – детский писатель Лев Кассиль 70 лет назад предложил проводить этот праздник ежегодно в дни весенних каникул.
Школьники встретились с настоящим писателем, членом Саратовского отделения Союза писателей России Михаилом Мулиным, который подарил гостям праздника несколько своих стихотворений. Познакомились ребята и со сказочными героями из любимых книг – Буратино и Дядей Стёпой. И вместе с ними совершили увлекательное путешествие по произведениям Алексея Толстого и Сергея Михалкова, поиграли в игру «Доскажи словечко». Также специально для всех гостей были инсценированы несколько стихов знаменитого автора Дяди Стёпы, а мастер художественного слова Людмила Орлова зачитала отрывок из сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». Ярким моментом праздника стало книжное дефиле по книгам-юбилярам 2013 года. В компании сказочных друзей ребята отправились на «Остров сокровищ», побывали на планете «Маленького принца» и нашли «Аленький цветочек».
Настоящим украшением мероприятия стало выступление юной принцессы – Виктории Рыбалкиной, которая с удовольствием исполнила для всех собравшихся детские песни «Маленький кораблик» и «Бай, бай, доги».
Открытие фестиваля получилось очень интересным и запоминающимся. Ребята непременно будут навещать литературных героев на страницах любимых книг!







Комментариев нет:

Отправить комментарий